Italienisch in Umbrien/Todi
Preise 2026
| Unterricht, Preise in € | Std./ Wo. | Stundenten | 1 Wo. | 2 Wo. | 3 Wo. | 4 Wo. | Verl.Wo. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Standardkurs* | 20x60 Min. | 4 – 8 | 410 | 710 | 990 | 1260 | 250 |
| Einzelunterricht | 10x60 Min. | 1 | 440 | 820 | 1200 | 1580 | 380 |
| Einzelunterricht | 15x60 Min. | 1 | 630 | 1200 | 1770 | 2340 | 570 |
| Einzelunterricht | 20x60 Min. | 1 | 820 | 1580 | 2340 | 3100 | 760 |
| "Italiano in giro per I´Umbria ** | 20x60 Min. | 4-8 | auf Anfrage | auf Anfrage | - | - | - |
| Wein- und Olivenkurs | 20x60 Min. | 4-8 | auf Anfrage | - | - | - | - |
*=Wenn das Gruppenminimum von 4 Personen (eine Niveaugruppe) nicht zustande kommt, dann reduziert die Schule den Unterricht bei einer Minigruppe von 2 bis 3 Personen auf 15 Unterr.Std. pro Woche und falls Sie auf Ihrem Niveau die/der Einzige(r) sind, erhalten Sie 10 Unterr.Std. Einzelunterricht pro Woche.
**= "Italiano in giro per I´Umbria", Termine 2026: 4.05.-8.05. und 7.09.-11.09.26
***= Wein- und Olivenkurs, mehrere Termine im Herbst 2026 geplant, bitte im Frühjahr '26 nachfragen
Italienischkurs in Todi + Exkursionsprogramm in die Region: So.-Sa. mit Führungen in Todi, Assisi (Weltkulturanlage), historisches Spoleto, etruskisches Orvieto, Olivenhof in Frantoio, umbrische Käseproduktion in Caseificio Montecristo mit Weidegustation
Im Preis enthalten: Einschreibgebühr, Niveautest vor Kursbeginn und am Kursende, Lehrmaterial, Discountcarte für Shops und Restaurants in Todi, Zertifikat
und immer freier Internetzugang in der Schule, aktueller Reiseführer über Umbrien incl. Stadtpläne größerer Städte der Region.
| Unterkunft, in € | 1 Wo. | 2 Wo. | 3 Wo. | 4 Wo. | Verl. Wo. | Verl.Tag | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gastfamilie | mit Halbpension (HS/NS) | 350 | 670 | 930 | 1220 | 250 | 55 |
| Gastfamilie | mit Vollpension (HS/NS) | 440 | 865 | 1230 | 1625 | 355 | 65 |
| Wohngemeinschaft | EZ ohne Verpflegung | 240 | 460 | 620 | 800 | 200 | 50 |
| kleines Apartment | EZ ohne Verpflegung | 320 | 600 | 880 | 1100 | 210 | 50 |
Bei allen drei Unterkunftsarten werden Bettwäsche und Handtücher ohne Mehrkosten zur Verfügung gestellt.
Bei WG und Apartments wird fürs Heizen verbrauchsabhängig ein Zuschlag vor Ort verlangt.
1 Woche = 6 Übernachtungen, 2 Wochen = 13 Übernachtungen u.s.w., Verlängerungswoche = 7 Übernachtungen






